品名 | 鋼筆 | 文具盒 | 梨子 | 蘋(píng)果 | 柚子 |
單價(jià) | 13元/支 | 15元/個(gè) | 12元/㎏ | 15元/㎏ | 12元/個(gè) |
分析 (1)每千克梨是12元,用12元乘3求出梨的總價(jià),同理求出蘋(píng)果的總價(jià),再相加;
(2)每個(gè)柚子12元,3個(gè)柚子就是3個(gè)12元,用12乘3即可求出柚子的總價(jià),同理求出2支鋼筆的總價(jià),再把3個(gè)柚子和2支鋼筆和1個(gè)文具盒的錢(qián)數(shù)相加即可;
(3)把(2)求出的總價(jià),與30元比較即可判斷;
(4)問(wèn)題:一支鋼筆和一個(gè)文具盒一共需要多少錢(qián)?用鋼筆的價(jià)錢(qián)加上文具盒的價(jià)錢(qián)即可.
解答 解:(1)12×3+15×4
=36+60
=96(元)
答:一共要96元錢(qián);
(2)12×3+13×2+15
=36+26+15
=62+15
=77(元)
答:一共要77元錢(qián);
(3)13+15+12+15+12=67(元)
67>30
所以爸媽買(mǎi)這些東西30元錢(qián)不夠;
答:所以爸媽買(mǎi)這些東西30元錢(qián)不夠;
(4)問(wèn)題:一支鋼筆和一個(gè)文具盒一共需要多少錢(qián)?
13+15=28(元)
答:一支鋼筆和一個(gè)文具盒一共需要28元錢(qián).
點(diǎn)評(píng) 本題主要是考查了基本的數(shù)量關(guān)系:總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量.
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:計(jì)算題
$\frac{1}{5}$×$\frac{1}{8}$= | 16×50%= | 16÷$\frac{4}{5}$= | $\frac{9}{14}$÷3= |
$\frac{8}{7}$÷$\frac{4}{5}$= | 4÷1%= | 2+1÷$\frac{3}{4}$= | 1÷$\frac{1}{4}$+$\frac{1}{4}$÷1= |
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:計(jì)算題
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:判斷題
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:判斷題
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:應(yīng)用題
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專(zhuān)區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話(huà):027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com