用同樣的錢購(gòu)買不同筆記本的單價(jià)和數(shù)量如表.
單價(jià)/元 1.5 2 2.5 3
數(shù)量/本 20 15 12 10
表中單價(jià)與數(shù)量成
比例.如果用這些錢購(gòu)買40本筆記本,每本的單價(jià)是
0.75
0.75
元.
分析:(1)根據(jù)判斷兩種量成正比例還是成反比例的方法:關(guān)鍵是看這兩種相關(guān)聯(lián)的量中相對(duì)應(yīng)的兩個(gè)數(shù)的商一定還是積一定,如果商一定,就成正比例關(guān)系;如果積一定,就成反比例關(guān)系;進(jìn)行解答即可;
(2)因?yàn)榭們r(jià)一定,求每本的單價(jià),根據(jù)“總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)”進(jìn)行解答.
解答:解:(1)因?yàn)椋?.5×20=30,2×15=30,2.5×12=30,3×10=30,即:?jiǎn)蝺r(jià)×數(shù)量=總價(jià)(一定),所以單價(jià)和數(shù)量成反比例;
(2)30÷40=0.75(元);
故答案為:反,0.75.
點(diǎn)評(píng):此題考查了判斷兩種量成正比例還是成反比例的方法.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

六一兒童節(jié),學(xué)校計(jì)劃購(gòu)買120本筆記本獎(jiǎng)勵(lì)給優(yōu)秀學(xué)生,每本4.5元.總務(wù)處王老師到商店購(gòu)買時(shí),營(yíng)業(yè)員告訴他買100本以上的每本可便宜0.5元.用同樣的錢,現(xiàn)在可以買多少本這樣的筆記本?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

元旦那天,張老師要用180元買一些文具作為歌詠比賽的獎(jiǎng)品.她先花了90.2元,買了8個(gè)文具盒,并準(zhǔn)備用剩下的錢買一些筆記本,每本筆記本8.5元.張老師還可以買幾本筆記本?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:填空題

用同樣的錢購(gòu)買不同筆記本的單價(jià)和數(shù)量如表.
單價(jià)/元1.522.53
數(shù)量/本20151210
表中單價(jià)與數(shù)量成________比例.如果用這些錢購(gòu)買40本筆記本,每本的單價(jià)是________元.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源:期末題 題型:解答題

東吳小學(xué)打算買150個(gè)計(jì)算器,這種計(jì)算器原價(jià)96元,現(xiàn)價(jià)72元。按原價(jià)購(gòu)買一共要用多少元?用同樣的錢按現(xiàn)價(jià)購(gòu)買,可以多買多少個(gè)?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案