【題目】李老師用鐵絲制作了一個長25 cm,寬15 cm,高20 cm的長方體框架。如果用這根鐵絲圍成一個正方體,正方體的體積是多少立方厘米?
【答案】8000 cm3
【解析】
(25+15+20)×4÷12
=60×4÷12
=240÷12
=20(cm)
20×20×20=8000(cm3)
答:正方體的體積是8000 cm3。
科目:小學數(shù)學 來源: 題型:
【題目】一條公路長390米,甲乙兩支施工隊同時從公路的兩端往中間鋪柏油。甲隊的施工速度是乙隊的1.5倍,6天后這條公路全部鋪完。乙隊每天鋪柏油路多少米?(列方程解答)
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com