電影票原價(jià)每張若干元,現(xiàn)價(jià)每張降價(jià)3元出售,觀眾增加一半,收入比原來(lái)增加
15
,原價(jià)每張電影票
15
15
元.
分析:觀眾增加一半,則現(xiàn)在的觀眾是原來(lái)觀眾的1+
1
2
=1
1
2
;收入比原來(lái)增加
1
5
,則現(xiàn)在收入是原來(lái)收入的1+
1
5
=1
1
5
.所以,現(xiàn)在票價(jià)是原來(lái)票價(jià)的1
1
5
÷1
1
2
=80%,現(xiàn)價(jià)每張降價(jià)3元出售,則原來(lái)的票價(jià)為3÷(1-80%)=15元.
解答:解:現(xiàn)在票價(jià)是原來(lái)票價(jià)的:
(1+
1
5
)÷(1+
1
2

=1
1
5
÷1
1
2
,
=80%;
則原來(lái)的票價(jià)為:
3÷(1-80%)
=3÷20%,
=15(元).
答:原價(jià)是15元.
故答案為:15.
點(diǎn)評(píng):根據(jù)現(xiàn)在觀眾及收入占原來(lái)觀眾與收入的分率,求出現(xiàn)價(jià)是原價(jià)的幾分之幾是完成本題的關(guān)鍵.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

電影票原價(jià)每張若干元,現(xiàn)在每張降低3元出售,觀眾增加一半,收入增加四分之一,一張電影票原價(jià)
18
18
元.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源:不詳 題型:填空題

電影票原價(jià)每張若干元,現(xiàn)在每張降低3元出售,觀眾增加一半,收入增加四分之一,一張電影票原價(jià)______元.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案