怡安小學(xué)為了豐富師生的課余生活,購(gòu)置了12副乒乓球拍,花了264元.還買了25根跳繩,每根14元.
一共花了多少錢(qián)
一共花了多少錢(qián)
?(請(qǐng)?zhí)岢鲆粋(gè)問(wèn)題,并解答).
分析:已知買乒乓球拍花了264元;買了25根跳繩,每根14元由此可以求出跳繩一共花了多少錢(qián);用乒乓球拍的錢(qián)數(shù)加上跳繩花的錢(qián)數(shù)就可以求出一共花了多少錢(qián);所以問(wèn)題可以是一共花了多少錢(qián).
解答:解:?jiǎn)栴}:一共花了多少錢(qián)?
264+25×14,
=264+350,
=614(元);
答:一共花了614元.
故答案為:一共花了多少錢(qián).
點(diǎn)評(píng):本題也可以這樣提問(wèn):每副乒乓球拍多少錢(qián);或者跳繩一共花了多少錢(qián).
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

同步練習(xí)冊(cè)答案