【題目】買18個(gè)籃球共花去414元錢,用這些錢可以買46根跳繩.問一根跳繩比一個(gè)籃球便宜多少元錢?

【答案】解:414÷18﹣414÷46
=23﹣9
=14(元)
答:一根跳繩比一個(gè)籃球便宜14元錢
【解析】根據(jù)單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量,分別求出籃球和跳繩的單價(jià),再用籃球的單價(jià)減去跳繩的單價(jià)即可求得一根跳繩比一個(gè)籃球便宜多少元錢.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

【題目】按規(guī)律寫數(shù):0.2、0.4、0.6、0.8、________、________

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

【題目】媽媽買鞋用去125.4元,買襪子用去13.8元,給了售貨員150元,還剩多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

【題目】不用筆算,直接寫出下面各題的得數(shù).

0.68﹣0.48= 41﹣0.51= 1﹣0.01=

1.25×80= 88÷0.88= 0.5+1÷0.5=

6.1﹣0.01= 0.9×0.01=

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

【題目】從80里連續(xù)減去5,需要減16次才能減完.   

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

【題目】星星苗圃培育基地.室內(nèi)共培育了22種花,共154盆,每種花的盆數(shù)相同,每種花各有多少盆?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

【題目】一道算式的被減數(shù)是60,減數(shù)是20,這個(gè)算式是( )。

A. 60-20=40B. 60-40=20C. 20+40=60

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

【題目】在99×(100+1)=99×100+99×1中運(yùn)用了(
A.乘法交換律
B.乘法結(jié)合律
C.乘法分配律

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

【題目】三年級(jí)二班男生39人,女生47人。要乘車去博物館進(jìn)行實(shí)踐活動(dòng),每輛車限乘7人,至少需要多少輛車才能保證活動(dòng)順利進(jìn)行?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案