買4千克香蕉和5千克菠蘿共用30.4元,已知每千克香蕉售價是3.8元,每千克菠蘿的售價是多少元?
分析:先根據(jù)單價×數(shù)量求出香蕉的總價,用30.4減去香蕉的總價就是菠蘿的總價,再根據(jù)單價=總價÷數(shù)量即可求出菠蘿的單價.
解答:解:(30.4-4×3.8)÷5,
=15.2÷5,
=3.04(元).
答:每千克菠蘿的售價是3.04元.
點評:此題主要考查單價、總價和數(shù)量之間關(guān)系的靈活運用.求出菠蘿的總價是關(guān)鍵.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

(2011?玉環(huán)縣)張阿姨去超市買了4千克香蕉和3.5千克蘋果,共花去24.2元.已知每千克香蕉的價錢是3.6元,每千克蘋果的價錢是多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

媽媽買了4千克香蕉和3.5千克蘋果,一共花了51.2元.已知香蕉每千克7.2元,蘋果每千克多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

小明買4千克蘋果和5千克香蕉共用26.4元,每千克香蕉價錢是2.4元,每千克蘋果多少元?(先用算術(shù)方法,再用方程解)

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

買4千克香蕉用了10.4元,買香蕉的總價和數(shù)量的比是
13:5
13:5

查看答案和解析>>

同步練習冊答案