【題目】開學(xué)時,龍龍把1000元壓歲錢存入銀行,存期為一年,年利率3.25%(無利息稅),到期后,他一共可以取出多少錢?
【答案】1032.5元
【解析】1000×3.25%×1+1000
=1000×0.0325+1000
=1032.5(元)
答:小明可以拿到利息1032.5元。
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:
【題目】媽媽給丫丫買了一件上衣和一條褲子,褲子的價格是x元,上衣的價格是褲子的3倍。
(1)用式子表示上衣和褲子一共花了多少錢?
(2)當(dāng)x=140時,買上衣和褲子一共花了多少元?
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:
【題目】小明買一本復(fù)習(xí)資料,打八折后是6.4元,則資料便宜了( )元。
A.1.6 B.8 C.6 D.5.12
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:
【題目】一輛汽車第一天用了40升汽油,第二天用了35升汽油,平均每升汽油能行駛A千米。
第一天比第二天多行多少千米?
兩天一共行了多少千米?
當(dāng)A=15時,第一天比第二天多行了多少千米?
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com