(2008?拱墅區(qū))把24分米長的鐵絲折成一個最大的正方形,它的面積是
36
36
平方分米,如果把這根鐵絲折成一個最大的正方體,它的體積是
8
8
立方分米.
分析:①、根據(jù)正方形有四個邊,所以用鐵絲的長除以4后代入正方形公式就行了.
②、根據(jù)正方體有12條棱,所以用鐵絲的長除以12入正方體公式就行了.
解答:解:根據(jù)題意知:
①邊長=周長÷4
=24÷4
=6(分米);
S=a2
=6×6
=36(分米);
②棱長=周長÷12
=24÷12
=2(分米);
V=a3
=2×2×2
=8(立方分米);
故填:36、8.
點評:根據(jù)周長求邊長或棱長,然后求正方形面積和體積.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

(2008?拱墅區(qū))我國目前沙化土地面積已經(jīng)達到一百七十三萬九千七百平方千米,這個數(shù)寫作
1739700
1739700
平方千米,約占國土面積的18.12%.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

(2008?拱墅區(qū))在一幅比例尺為1:60000的地圖上,育才小學到少年宮的路程是3厘米,實際路程應該是
1.8
1.8
千米.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

(2008?拱墅區(qū))一個三角形的三個內(nèi)角的度數(shù)比是1:2:1,如果將三角形按邊分類,這個三角形是
直角
直角
三角形.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

(2008?拱墅區(qū))一個圓錐體底面周長是94.2厘米,高是25厘米,它的體積是
5887.5
5887.5
立方厘米.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

(2008?拱墅區(qū))甲、乙兩數(shù)的比值是
58
,若甲數(shù)和乙數(shù)同時乘0.469,則甲乙兩數(shù)的最簡整數(shù)比是
5
5
8
8

查看答案和解析>>

同步練習冊答案