16.媽媽買了3kg葡萄花了12.4元,買4kg桔子花了6.8元,在圖中標(biāo)出1kg葡萄和1kg桔子的價(jià)錢的大致位置.

分析 根據(jù)單價(jià)=總價(jià)÷質(zhì)量,分別用媽媽買葡萄和桔子花的錢數(shù)除以買的葡萄和桔子的質(zhì)量,求出1kg葡萄和1kg桔子的價(jià)錢各是多少,并在圖中標(biāo)出1kg葡萄和1kg桔子的價(jià)錢的大致位置即可.

解答 解:12.4÷3=4.1$\stackrel{•}{3}$(元)
6.8÷4=1.7(元)

點(diǎn)評(píng) 此題主要考查了小數(shù)除法的運(yùn)算方法,以及單價(jià)、總價(jià)、質(zhì)量的關(guān)系和應(yīng)用,要熟練掌握.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:判斷題

6.一個(gè)三角形,三個(gè)內(nèi)角的度數(shù)比是1:2:3,這個(gè)三角形是銳角三角形×(判斷對(duì)錯(cuò))

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:填空題

7.兩數(shù)相除的商是3.2,如果除數(shù)不變,要使商變成32,那么被除數(shù)應(yīng)該擴(kuò)大10倍.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:填空題

4.1.56×0.9的積有3位小數(shù).

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:填空題

11.一個(gè)數(shù)的1.5倍是20.4,這個(gè)數(shù)是13.6.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

1.計(jì)算下面各題
54÷(3.94+6.86)
(3.2+0.12)÷0.8
0.175÷0.25×4.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:填空題

8.$\frac{1}{2}$×2=$\frac{3}{5}$×$\frac{5}{3}$=0.5×2=0.25×4=1.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

5.在○里填上>、<或=.
72×4.5○72
0.8×4.5○4.5
18.25÷25○18.25.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

6.求未知數(shù)x:
$\frac{2}{3}$x+$\frac{2}{5}$x=1
$\frac{3}{4}$-2x=$\frac{5}{8}$
x:$\frac{2}{5}$=$\frac{3}{5}$
$\frac{3}{4}$x-$\frac{1}{2}$=$\frac{5}{6}$.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案