【題目】張老師用80元買獎(jiǎng)品。先花45.6元買8本相冊(cè),
(1)剩下多少錢(qián)?
(2)剩下錢(qián)買筆,每支2.5元。能買多少支?
(3)每本相冊(cè)多少錢(qián)?
【答案】(1)34.4元
(2)13支
(3)5.7元
【解析】
(1)用總錢(qián)數(shù)減去相冊(cè)花的錢(qián)數(shù)即可求出剩下的錢(qián)數(shù);
(2)用剩下的錢(qián)數(shù)除以每支筆的錢(qián)數(shù)即可求出買的支數(shù),用去尾法取整數(shù)即可;
(3)用相冊(cè)的總價(jià)除以相冊(cè)的本數(shù)求出每本相冊(cè)的錢(qián)數(shù)。
(1)80-45.6=34.4(元)
答:剩下34.4元。
(2)34.4÷2.5≈13(支)
答:能買13支。
(3)45.6÷8=5.7(元)
答:每本相冊(cè)5.7元。
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:
【題目】從有2個(gè)紅球、2個(gè)黃球的口袋中任意摸2個(gè)球,有3種可能的結(jié)果。(______)
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:
【題目】“一輛汽車4.5小時(shí)行駛了225千米,一列火車4.5小時(shí)行駛了540千米.”請(qǐng)你提出幾個(gè)數(shù)學(xué)問(wèn)題,并列式解答.
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:
【題目】擲硬幣。
(1)擲一枚硬幣,硬幣落地后有幾種可能的結(jié)果?
(2)同時(shí)擲兩枚硬幣,硬幣落地后有幾種可能的結(jié)果?
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:
【題目】四年級(jí)11名教師和284名學(xué)生一起去郊游,大巴車可坐45人,租金800元,中巴車可坐25人,租金600元,怎樣租車最省錢(qián)?至少花多少錢(qián)?
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com