媽媽去菜市場買了一些牛肉和雞蛋.
分析:由題意可知:牛肉的價格=雞蛋的價格×4+2,據(jù)此即可得出:(牛肉的價格-2)÷4=雞蛋的價格,代入數(shù)據(jù)即可求解.
解答:解:(22-2)÷4
=20÷4
=5(元)
答:買雞蛋用了5元.
點評:解答此題的關(guān)鍵是:弄清楚數(shù)量間的關(guān)系,得出等量關(guān)系式,問題即可得解.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

列式解答
(1)一根6.4米長的彩帶,每1.4米剪一段包扎一個禮盒,這根彩帶可以包扎幾個禮盒?
(2)學(xué)校舉行書畫競賽,四、五年級共有75人獲獎,其中五年級獲獎人山數(shù)是四年級的1.5倍,四、五年級各有多少同學(xué)獲獎?(列方程解答)
(3)一塊梯形麥田,上底是76米,下底是120米,高50米,一共收小麥9310千克,平均每平方米收小麥多少千克?(4分)
(4)媽媽到菜市場用31元買了4千克西紅柿和一些雞蛋,其中買西紅柿用去20元,如果每千克雞蛋4.4元,那么媽媽買雞蛋多少千克?你還能提出什么數(shù)學(xué)問題?并列式解答.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

媽媽到菜市場用31元買了4千克西紅柿和一些雞蛋,其中買西紅柿用去20元,如果每千克雞蛋4.4元,那么媽媽買雞蛋多少千克?你還能提出什么數(shù)學(xué)問題?并列式解答.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

列式解答
(1)一根6.4米長的彩帶,每1.4米剪一段包扎一個禮盒,這根彩帶可以包扎幾個禮盒?
(2)學(xué)校舉行書畫競賽,四、五年級共有75人獲獎,其中五年級獲獎人山數(shù)是四年級的1.5倍,四、五年級各有多少同學(xué)獲獎?(列方程解答)
(3)一塊梯形麥田,上底是76米,下底是120米,高50米,一共收小麥9310千克,平均每平方米收小麥多少千克?(4分)
(4)媽媽到菜市場用31元買了4千克西紅柿和一些雞蛋,其中買西紅柿用去20元,如果每千克雞蛋4.4元,那么媽媽買雞蛋多少千克?你還能提出什么數(shù)學(xué)問題?并列式解答.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案