下面是某超市中幾種特價商品的單價.
飲水機 微波爐 消毒柜 熱水器 冰箱 電飯煲
115元 455元 428元 859元 ? 268元
(1)冰箱的單價比消毒柜貴762元,冰箱的單價是多少元?
(2)你還能提出什么數(shù)學問題?請寫在下面并解答出來.
分析:(1)觀察統(tǒng)計表,可知消毒柜的單價是428元,根據(jù)“冰箱的單價比消毒柜貴762元”,用428加上762即可求得冰箱的單價;
(2)根據(jù)統(tǒng)計表中的信息,任意提出用加、減法計算的問題即可.
解答:解:(1)428+762=1190(元);
答:冰箱的單價是1190元.

(2)問題:①王叔叔買一臺微波爐和一臺電飯煲,一共要用多少錢?
455+268=723(元);
答:一共要用723元.
②消毒柜的單價比飲水機便宜多少錢?
428-115=313(元);
答:消毒柜的單價比飲水機便宜313元.
點評:解決此題關(guān)鍵是讀懂統(tǒng)計表,從中獲取有用的信息,再利用信息解決問題即可;也考查了學生提出問題和解決問題的能力.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

下面是某超市一種雪糕在今年4--10月份的銷售情況統(tǒng)計表.

(1)根據(jù)上表中的數(shù)據(jù),繪制折線統(tǒng)計圖.

(2)從四月份到十月份的銷售呈現(xiàn)什么趨勢?
(3)預計一下,十一月、十二月兩月的銷售情況,并簡要說明原因.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源:數(shù)學教研室 題型:072

下面是某超市中兩種品牌飲料的銷售表.

請根據(jù)上表完成下面統(tǒng)計圖.

(1)從統(tǒng)計圖中你能得到哪些信息?

(2)如果你是超市經(jīng)理,下個月應該怎樣進貨?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源:黃岡每周一測大考卷配北師大版四年級數(shù)學上 題型:042

下面是某超市中兩種品牌飲料的銷售表.

請根據(jù)上表完成下面統(tǒng)計圖.

(1)從統(tǒng)計圖中你能得到哪些信息?

(2)如果你是超市經(jīng)理,下個月應該怎樣進貨?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:071

下面是某超市中兩種品牌飲料的銷售表.

請根據(jù)上表完成下面統(tǒng)計圖.

(1)從統(tǒng)計圖中你能得到哪些信息?

(2)如果你是超市經(jīng)理,下個月應該怎樣進貨?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案