分析 根據(jù)“單價=總價÷數(shù)量”分別求出三種包裝的單價,通過比較即可看出大包裝的便宜.270÷20=13(盒)…10(個),這10個可再買每盒3個的3盒,是3×3=9(個),加一個每盒1個的.
解答 解:大盒單價:48÷20=2.4(元)
中盒單價:8÷3≈2.7(元)
小盒單價:3÷1=3(元)
大盒單價最便宜,小盒單價最貴
這樣買用錢最少:270÷20=13(盒)…10(個),這10個可再買每盒3個的3盒,是3×3=9(個),加一個每盒1個的.
48×13+8×3+3×1
624+24+3
=651(元)
答:最少需要651元.
故答案為:651.
點評 解答此題的關(guān)鍵是選擇買的最佳方案.大盒包裝的便宜,小盒包裝最貴,盡量買大盒包裝,不夠的再選擇中包裝,小包裝.
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:計算題
2.4×0.5= | 10-2.6= | 99×0.45= | 0.2×0.05= |
0.25×4= | 5.6-3= | 10-0.01= | 1÷3= |
0.1÷0.1= | 4÷(1.5+0.5 )= |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com