16.如圖是同一種玻璃杯的價錢.一家賓館要買270個這種玻璃杯,最少需要651元.

分析 根據(jù)“單價=總價÷數(shù)量”分別求出三種包裝的單價,通過比較即可看出大包裝的便宜.270÷20=13(盒)…10(個),這10個可再買每盒3個的3盒,是3×3=9(個),加一個每盒1個的.

解答 解:大盒單價:48÷20=2.4(元)
中盒單價:8÷3≈2.7(元)
小盒單價:3÷1=3(元)
大盒單價最便宜,小盒單價最貴
這樣買用錢最少:270÷20=13(盒)…10(個),這10個可再買每盒3個的3盒,是3×3=9(個),加一個每盒1個的.
48×13+8×3+3×1
624+24+3
=651(元)
答:最少需要651元.
故答案為:651.

點評 解答此題的關(guān)鍵是選擇買的最佳方案.大盒包裝的便宜,小盒包裝最貴,盡量買大盒包裝,不夠的再選擇中包裝,小包裝.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:選擇題

14.時針走3小時,時針走了(  )個大格.
A.3B.36C.6

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:選擇題

7.用一根長31.4米長的繩子圍成( 。┟娣e最小.
A.長方形B.正方形C.圓形

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

4.一個鐘表的分針長10厘米,它轉(zhuǎn)一圈指針掃過的面積是多大?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:判斷題

11.射線是無限長的.√.(判斷對錯)

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

1.當(dāng)a=2.5,b=3.6,c=2.4時,bc-ac的值是2.64.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:計算題

8.口算
2.4×0.5=10-2.6=99×0.45=0.2×0.05=
0.25×4=5.6-3=10-0.01=1÷3=
0.1÷0.1=4÷(1.5+0.5 )=

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

5.已知12345679×9=111111111,那么12345679×54=666666666.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

6.75%=3:4.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案