分析 通過分析可知:惠民商店每桶4個,買一桶送2個,每桶72,實際上是買4+2=6個,花費72元,那么每個花費72÷6=12元,利民商店每桶7個,每桶77元,每個花費77÷7=11元,然后比較解答即可.
解答 解:惠民商店:
72÷(4+2)
=72÷6
=12(元)
利民商店:
77÷7=11(元)
12>11
所以利民商店的商品更便宜些.
答:利民商店的商品更便宜些.
點評 此題關(guān)鍵是理解每一家商店的優(yōu)惠方法,分別計算,比較答案即可.
科目:小學數(shù)學 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:小學數(shù)學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:小學數(shù)學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:小學數(shù)學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com