精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
一個練習本1.50元,一枝鋼筆7.60元.買一個練習本和一枝鋼筆一共要付多少元?
分析:根據加法的意義,將二者的單價加在一起即可得解.
解答:解:1.50+7.60=9.1(元);
答:買一個練習本和一枝鋼筆一共要付9.1元.
點評:此題主要依據加法的意義解決問題.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

按文具價目表答題.
商品名稱 單價(元)
自動筆 3
港幣 15
圓珠筆 4
書包 45
(1)用100元錢可以買幾支自動筆?
(2)一個練習本比一支圓珠筆便宜2元,100元錢能否買50個練習本?
(3)一個書包的價錢是一個鉛筆盒價錢的3倍,買25個鉛筆盒需要多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源:小太陽 課堂達標練習冊 四年級數學 下 人教版課標本 題型:042

(1)買一盒彩色筆和一本筆記本共用去多少元?

(2)一本筆記本比一本練習本貴多少元?

(3)小東有30元,買一個書包,找回多少元?

(4)媽媽有50元,想買這四種文具,夠嗎?如果夠,還剩多少元?如果不夠,還差多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源:數學教研室 題型:042

商店的一角.

(1)買一個和一枝一共多少元錢?

(2)一個比一枝貴多少元錢?

(3)買兩個練習本多少元錢?

(4)買一個書包和一計算器,一共要花多少元錢?

(5)小明有50元,買一個計算器和一個鉛筆盒夠嗎?

(6)一個文具盒和一個練習本相差多少錢?

 

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源:期中題 題型:解答題

買玩具。
(1)25元可以買幾枝鋼筆?還剩多少元?
(2)小明拿50元錢,先買了一本練習本和一枝鋼筆,剩下的錢最多能買幾個文具盒?
(3)請你再提出一個數學問題并解答。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案