喜多多超市每副乒乓球拍39元,李老師準(zhǔn)備給學(xué)校買16副乒乓球拍,他帶了600元錢,李老師帶的錢夠嗎?
分析:要看李老師帶的錢夠不夠,需要先求出買16副乒乓球拍的總價,再把總價和帶的600元進行比較,如果比600元多,就不夠;如果比600元少,則說明夠.
解答:解:39×16=624(元),
624>600,所以不夠;
答:李老師帶的錢不夠.
點評:此題運用的關(guān)系式為:單價×數(shù)量=總價;也可以認(rèn)為是求幾個相同加數(shù)的和,用乘法計算比較簡便.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

陸老師到某體育用品店買25副乒乓球拍用去342.5元,買15副羽毛球拍,每副羽毛球拍50.3元.
(1)陸老師一共花了多少錢?
(2)每副乒乓球拍比每副羽毛球拍便宜多少錢?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

每副羽毛球拍比每副乒乓球拍貴多少?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:小學(xué)生同步輕松練習(xí) 五年級數(shù)學(xué)·第九冊 題型:042

活動樂園

羽毛球x元/只,每副羽毛球拍的價錢是羽毛球的14倍;每只乒乓球比羽毛球少1元,每副乒乓球拍的價錢是羽毛球的3倍;每根跳繩比羽毛球的2倍多2元.你能補充適當(dāng)?shù)臈l件,再提出相應(yīng)的問題嗎?小麗買一副羽毛球拍和5個羽毛球共用57元.羽毛球拍和羽毛球各是多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

喜多多超市每副乒乓球拍39元,李老師準(zhǔn)備給學(xué)校買16副乒乓球拍,他帶了600元錢,李老師帶的錢夠嗎?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案