19.
(1)買3袋開心果要多少元?
(2)72元可以買多少袋花生?

分析 (1)先用1袋開心果的價錢除以2得出半價后的價錢,再乘以3即可得買3袋開心果要多少元;
(2)先用1袋花生的價錢除以2得出半價后的價錢,再用72元除以半價后的價錢即可.

解答 解:(1)26÷2=13(元)  
13×3=39(元)  
答:買3袋開心果要39元.

(2)12÷2=6(元)     
72÷6=12(袋)
答:72元可以買12袋花生.

點評 本題考查了圖文應(yīng)用題,用到總價、單價、數(shù)量之間的關(guān)系.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:選擇題

9.下面各式中,是方程的有( 。
A.8x=0B.3x+24C.7x<5D.x

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:選擇題

10.有一根繩子長47.1m,現(xiàn)在想用這根繩子在操場上圍出一塊地,怎樣圍面積最大?( 。
A.圍成正方形B.圍成長方形C.圍成圓形

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:填空題

7.3噸=3000千克    
2時=120分  
400克+600克=1千克.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:填空題

14.將“平移”或“旋轉(zhuǎn)”填在下面的橫線上.
升降電梯的運動是平移          
飛機起飛時,螺旋槳的運動是旋轉(zhuǎn).
升旗時,五星紅旗做運動是平移    
數(shù)學課上,計數(shù)器算珠的運動是平移.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:填空題

4.填上合適的單位.
小紅體重大約是30千克          
一塊面包重約70克
一只鴨大約重3千克             
一袋食鹽重250克.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:解答題

11.(1)水杉樹有104棵.松樹的棵數(shù)是水杉樹的3倍.水杉樹和松樹一共有多少棵?
(2)請你先提出一個問題,再解答.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:解答題

8.24是3的幾倍?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:選擇題

9.盒子里放著籃球和紅球,任意摸出一個,( 。┦前浊颍
A.一定B.不可能C.可能

查看答案和解析>>

同步練習冊答案