分析 (1)先用1袋開心果的價錢除以2得出半價后的價錢,再乘以3即可得買3袋開心果要多少元;
(2)先用1袋花生的價錢除以2得出半價后的價錢,再用72元除以半價后的價錢即可.
解答 解:(1)26÷2=13(元)
13×3=39(元)
答:買3袋開心果要39元.
(2)12÷2=6(元)
72÷6=12(袋)
答:72元可以買12袋花生.
點評 本題考查了圖文應(yīng)用題,用到總價、單價、數(shù)量之間的關(guān)系.
科目:小學數(shù)學 來源: 題型:選擇題
A. | 圍成正方形 | B. | 圍成長方形 | C. | 圍成圓形 |
查看答案和解析>>
科目:小學數(shù)學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com