【題目】買一支鋼筆和一支毛筆共用去36元,如果買一支鋼筆的價錢可以買2支毛筆,毛筆和鋼筆每支多少元?
【答案】毛筆12元,鋼筆24元
【解析】
毛筆的單價為:36÷(1+2),
=36÷3,
=12(元),
鋼筆的單價為:12×2=24(元),
答:一支毛筆12元,一支鋼筆24元。
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com