張強買了8個練習本和5只鉛筆,一共用去13.6元,每本練習本1.2元,每只鉛筆多少元?(列方程計算)
分析:設每支鉛筆x元,根據(jù)“單價×數(shù)量=總價”分別計算出鉛筆的總價和練習本的總價,進而根據(jù)“共付款13.6元”得出數(shù)量間的關系式為:買鉛筆的總價+買練習本的總價=花費的總錢數(shù);然后根據(jù)數(shù)量間的相等關系式,列出方程,解答即可.
解答:解:設每支鉛筆x元,則:
5x+8×1.2=13.6,
   5x+9.6=13.6,
       5x=4,
        x=0.8;
答:每支鉛筆0.8元
點評:解答此題的關鍵是:根據(jù)數(shù)量、單價和總價之間的關系和數(shù)量間的相等關系式列出方程,進行解答即可.
練習冊系列答案
相關習題

同步練習冊答案