(1)買14個足球一共要用多少元?
(2)如果排球和皮球各買28個,一共要付多少元?
(3)某班級買了12個籃球和12個排球,籃球比排球多花了多少元?
分析:(1)由圖可知,足球的單價是86元,根據(jù)乘法的意義,買14個足球一共要用86×14元;
(2)排球的單價是38元,皮球的單價是12元,則買排球與皮球各一個需要38+12元,根據(jù)乘法的意義,如果排球和皮球各買28個,一共要付(38+12)×28元;
(3)由于籃球的單價是65元,則比排球的單價多65-38元,某班級買了12個籃球和12個排球,根據(jù)乘法的意義可知,籃球比排球多花了(65-38)×12元.
解答:解:(1)86×14=1204(元)
答:,買14個足球一共要用1204元.

(2)(38+12)×28
=50×28,
=1400(元).
答:一共要付1400元.

(3)(65-38)×12
=27×12,
=324(元).
答:籃球比排球多花了324元.
點評:完成本題的依據(jù)為價格問題的基本關(guān)系式:單價×數(shù)量=總價.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

(2006?長汀縣)解答下面各題.
(1)一所學(xué)校原來每月用水130噸,開展節(jié)約用水活動后,平均每月節(jié)約用水10噸.原來一年的用水量現(xiàn)在可以用多少個月?
(2)某專業(yè)戶收了一批梨,每筐裝30千克,要裝70筐,如果每筐多裝5千克,需要裝多少筐?(用方程解)
(3)甲、乙兩列火車從兩地相對行駛.甲車每小時行75千米,乙車每小時行69千米.甲車開出后1小時,乙車才開出,再過2小時兩車相遇.兩地間的鐵路長多少
(4)給缸口直徑7.5分米的水缸做一個木蓋,木蓋的直徑比缸口直徑大0.5分米.
①木蓋的面積是多少平方分米?
②如果在木蓋的邊沿釘一圈鐵片,鐵片長多少分米?
(5)長征小學(xué)要購買14個足球,希望小學(xué)要購買6個足球,現(xiàn)在有三個商店出售同一廠家生產(chǎn)的足球供你選擇.
甲店:價格23元,不二價.
乙店:價格25元,買10個以上不到20個近85%優(yōu)惠;買20個以上按80%優(yōu)惠.
丙店:價格25元,買5個以上按90%優(yōu)惠
請你幫助算一算:
①長征小學(xué)應(yīng)到
店購買省錢.
②希望小學(xué)應(yīng)到
店購買省錢.
③你有什么好建議,能使這兩所學(xué)校購買足球更省錢,把建議寫出來.
建議:
兩個學(xué)校一起到乙商店購買,然后再按照購買的比例分配所需的錢數(shù)
兩個學(xué)校一起到乙商店購買,然后再按照購買的比例分配所需的錢數(shù)

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

解答下面各題.
(1)一所學(xué)校原來每月用水130噸,開展節(jié)約用水活動后,平均每月節(jié)約用水10噸.原來一年的用水量現(xiàn)在可以用多少個月?
(2)某專業(yè)戶收了一批梨,每筐裝30千克,要裝70筐,如果每筐多裝5千克,需要裝多少筐?(用方程解)
(3)甲、乙兩列火車從兩地相對行駛.甲車每小時行75千米,乙車每小時行69千米.甲車開出后1小時,乙車才開出,再過2小時兩車相遇.兩地間的鐵路長多少
(4)給缸口直徑7.5分米的水缸做一個木蓋,木蓋的直徑比缸口直徑大0.5分米.
①木蓋的面積是多少平方分米?
②如果在木蓋的邊沿釘一圈鐵片,鐵片長多少分米?
(5)長征小學(xué)要購買14個足球,希望小學(xué)要購買6個足球,現(xiàn)在有三個商店出售同一廠家生產(chǎn)的足球供你選擇.
甲店:價格23元,不二價.
乙店:價格25元,買10個以上不到20個近85%優(yōu)惠;買20個以上按80%優(yōu)惠.
丙店:價格25元,買5個以上按90%優(yōu)惠
請你幫助算一算:
①長征小學(xué)應(yīng)到______店購買省錢.
②希望小學(xué)應(yīng)到______店購買省錢.
③你有什么好建議,能使這兩所學(xué)校購買足球更省錢,把建議寫出來.
建議:______.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案