同一品牌的兩種規(guī)格牙膏的售價如圖所示.如果你是顧客,你會選擇購買哪種規(guī)格的牙膏?
分析:解答此題應先算出這兩種規(guī)格牙膏每克各多少元,通過比較大小即可解答.
解答:解:第一種:9÷120=0.075(元);
第二種:11.2÷160=0.07(元);
因為0.075>0.07,所以買160克的每支11.2元便宜;
答:買160克的每支11.2元便宜.
點評:解答此題應利用基本數(shù)量關系:總價÷數(shù)量=單價解決問題.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

(2012?威寧縣)有關牙膏的數(shù)學問題.
(1)小紅去買牙膏.同一品牌兩種規(guī)格牙膏的售價情況如下:120克的,每支9元;160克的,每支11.2元.她買哪種規(guī)格的牙膏比較合算呢?為什么?
(2)牙膏出口處直徑為5mm,小紅每次刷牙都擠出1cm長的牙膏.這樣,一支牙膏可用36次.該品牌牙膏推出的新包裝只是將出口處直徑改為6mm,小紅還是按習慣每次擠出1cm長的牙膏.這樣,這一支牙膏只能用多少次?計算之后你有什么想法.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

同一品牌兩種規(guī)格牙膏的售價情況如下:120克的每支9元,160克的每支11.2元.你認為買哪種規(guī)格的牙膏比較合算?為什么?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

(2012?鄭州模擬)有關牙膏的數(shù)學問題:
(1)小紅去買牙膏.同一品牌兩種規(guī)格牙膏的售價情況如下,120克的每支4.5 元,160克的每支5.6元.他買哪種規(guī)格的牙膏比較合算呢?請幫忙算一算?
(2)牙膏出口處直徑為5毫米,小紅每次刷牙都擠出1厘米長的牙膏.這樣,一支牙膏可用36次.該品牌牙膏推出新的包裝,只是將出口處直徑改為6毫米,小紅還是按習慣每次擠出1厘米的牙膏.這樣這一支牙膏只能用多少次?計算之后你有什么想法?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

(2012?楚州區(qū)模擬)(1)小紅去買牙膏.同一品牌兩種規(guī)格牙膏的售價情況如下:120克的,每支9元;160克的,每支11.2元.她買哪種規(guī)格的牙膏比較合算呢?為什么?
(2)牙膏出口處是直徑為4毫米的圓形,小紅每次刷牙都擠出1厘米長的牙膏.這樣,一支牙膏可用36次.該品牌牙膏推出的新包裝只是將出口處直徑改為6毫米,小紅還是按習慣每次擠出1厘米長的牙膏.這樣,這一支牙膏只能用多少次?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案