分析 根據(jù)單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量,分別求出甲、乙、丙三個(gè)店買鉛筆的單價(jià),再進(jìn)行比較,可知哪家店便宜.據(jù)此解答.
解答 解:甲店:5÷8=0.625(元)
乙店:3÷5=0.6(元)
丙店:7÷(8+2)
=7÷10
=0.7(元)
0.7元>0.625元>0.6元,所以乙店便宜.
答:乙店最便宜.
點(diǎn)評(píng) 本題重點(diǎn)考查 了學(xué)生對(duì)單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量這一數(shù)量關(guān)系的掌握.
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:選擇題
A. | $\frac{1}{9}$ | B. | $\frac{2}{3}$ | C. | $\frac{8}{9}$ |
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:填空題
8元1角=8.10元 | 15000米=15千米 |
4公頃120平方米=40120平方米 | 840分=14小時(shí) |
75平方分米=0.75平方米 | 9.02千克=9千克20克 |
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com