蘋果每千克3.6元,香蕉每千克4.5元,王阿姨買了2千克蘋果和1千克香蕉,共花去多少元?
考點:整數(shù)、小數(shù)復合應用題
專題:簡單應用題和一般復合應用題
分析:首先根據(jù)總價=單價×數(shù)量,用每千克蘋果的價格乘以2,求出2千克蘋果的價格,然后再加上1千克香蕉的價格,求出共花去多少元即可.
解答: 解:3.6×2+4.5
=7.2+4.5
=11.7(元)
答:共花去11.7元.
點評:此題主要考查了乘法、加法的意義的應用,解答此題的關鍵是熟練掌握單價、總價、數(shù)量的關系.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

54除以9的商,再加上7是13.
 
.(判斷對錯)

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

在一張長12厘米,寬8厘米的長方形紙板上,一共能剪
 
個半徑是2厘米的圓.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

72÷9-5先算
 
,再算
 

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:


用兩輛載重2噸的貨車運這些箱子,怎樣裝車能一次運走?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

當總分一定時平均分與總人數(shù)之間成
 
關系.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

63÷94+27應該先算63÷9.
 
.(判斷對錯)

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

秒針從3到9走了
 
大格,也就是
 
秒.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

2.09去掉小數(shù)點后是
 
,它是原數(shù)的
 
倍.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案