3筐蘋果的價錢等于4筐梨的價錢,一筐梨60元,一筐蘋果
 
元.
考點:整數(shù)、小數(shù)復(fù)合應(yīng)用題
專題:簡單應(yīng)用題和一般復(fù)合應(yīng)用題
分析:首先根據(jù)總價=單價×數(shù)量,用60乘以4,求出4筐梨的價錢,然后再除以3,求出一筐蘋果多少元即可.
解答: 解:60×4÷3
=240÷3
=80(元)
答:一筐蘋果80元.
點評:解答此題的關(guān)鍵是數(shù)熟練掌握單價、總價、數(shù)量之間的關(guān)系:總價=單價×數(shù)量,單價=總價÷數(shù)量.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

加法與減法互為逆運算
 
.(判斷對錯)

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

豐華農(nóng)場種小麥165公頃,種玉米的面積是小麥的
8
11
,種玉米多少公頃?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

車間原計劃每天生產(chǎn)15臺機器,24天就可以完成,實際每天比計劃多生產(chǎn)3臺,實際只要幾天就可以完成任務(wù)?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

李老師把10000元錢存入工商銀行,存期三年,年利率3.60%,免征利息稅.到期后李老師共可得到利息多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

學(xué)校買來6張書桌和幾把椅子,共用770.4元,每張桌子52.4元,比每把椅子貴23.9元,買幾把椅子?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

畫一個120°的角,并注明角的各部分名稱.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

直接寫得數(shù).
30×6=320÷8=84÷7=25×8=203×3=
630÷9=304×0=600×9=70÷5=80×4=

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

全世界2008年4月20日總?cè)丝趯⒔?六十六億人,寫作:
 
人;2008年末,上海市常住人口18884600人,讀作:
 
人,用“四舍五入法”湊整到萬位數(shù)約是
 
人;用“進一法”湊整到萬位數(shù)約是
 
人.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案