快餐店每天要用掉200雙一次性筷子,每雙筷子0.08元,每周(7天)用掉的筷子一共多少錢?一年(365天)呢?
分析:每天要用掉200雙一次性筷子,每雙筷子0.08元,根據(jù)乘法的意義,每天要用200×0.08=16元錢的筷子,同理可知,每周要用16×7元錢的,一年要用16×365元錢的.
解答:解:200×0.08=16(元),
16×7=112(元),
16×365=5840(元);
答:周(7天)用掉的筷子一共112元錢,一年(365天)要用5480元.
點評:首先根據(jù)單價×數(shù)量=總價求出每天用的錢數(shù)是完成本題的關鍵.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

月月飯店平均每天要用掉250雙一次性筷子.這個飯店每個月大約要用掉多少雙一次性筷子?(按30天計算)

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

星月飯店平均每天要用掉258雙一次性筷子.這個飯店每個月大約要用掉多少雙一次性筷子?(按30天計算)?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

佳佳飯館平均每天要用掉288雙一次性筷子,十月份大約要用掉多少雙一次性筷子?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

欣欣餐館每天要用掉200雙一次性筷子,每雙筷子0.03元,每周用掉的筷子一共多少錢?一年呢?通過計算,你有什么想法?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案