一臺微波爐的價錢是飲水機的3倍,王叔叔買一臺飲水機和一臺微波爐一共要多少錢?
考點:整數(shù)、小數(shù)復合應用題
專題:簡單應用題和一般復合應用題
分析:根據(jù)題意,可用104乘3計算出一臺微波爐的價錢,然后再用一臺微波爐的價錢加上一臺飲水機的價錢即可得到答案.
解答: 解:104×3+105
=312+105
=417(元)
答:王叔叔買一臺飲水機和一臺微波爐一共要417元.
點評:解答此題的關鍵是確定購買一臺微波爐多少錢,然后再把兩種電器的價錢相加即可.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

猜一猜.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

一個球場長50米,寬20米.把它畫在比例尺是
1
500
的圖紙上,長和寬各應畫多長?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

小東有300元的壓歲錢,他想存入銀行,一年后取出,當時年利率為2.34%.到期后小東能取出多少錢?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

求各圖形的周長

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

10千克黃豆可以磨24.5千克豆腐,照這樣計算,1000千克黃豆可以磨多少千.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

小紅從家去綠色莊園玩,她每小時行4000米,2小時后距離綠色莊園還有6千米,小紅家到綠色莊園有多遠?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

六一兒童節(jié),老師給幾個小朋友分發(fā)奶糖,老師發(fā)現(xiàn)每個小朋友分6個,或者分8個,或者分10個,都余下3個糖.奶糖至少有多少個?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

圓珠筆4元       乒乓球2元      鋼筆9元     皮球7元      筆記本8元
(1)王老師買了一種筆用去96元,買一種球用去105元.他買的是哪一種筆和哪一種球?各買了多少?
(2)如果把買筆和買球的錢都買筆記本,夠買25本嗎?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案