1.28元可以買(mǎi)3千克蘋(píng)果,買(mǎi)9千克蘋(píng)果要付多少錢(qián)?

分析 先用28元除以買(mǎi)到的3千克,得出每千克蘋(píng)果的單價(jià),然后再乘上9千克即可求解.

解答 解:28÷3×9
=$\frac{28}{3}$×9
=84(元)
答:買(mǎi)9千克蘋(píng)果84元.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了總價(jià)、單價(jià)、數(shù)量三者之間的關(guān)系,先求出不變的單價(jià),再用單價(jià)乘上購(gòu)買(mǎi)的質(zhì)量即可.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

11.明明家、亮亮家和學(xué)校在一條直線上,已知明明家和亮亮家相距a km,明明家距離學(xué)校b km,用字母表示亮亮家到學(xué)校的距離.(a>b).明明家和亮亮家在學(xué)校的同側(cè)還是兩側(cè)呢?分情況考慮一下吧.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:填空題

12.包水餃用的三鮮餡是用1份蝦仁、3份韭菜、2份雞蛋配制而成.其中蝦仁占餡總量的$\frac{1}{6}$.雞蛋占餡總量的$\frac{1}{2}$.韭菜占餡總量的$\frac{1}{3}$.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:填空題

9.小云每天堅(jiān)持寫(xiě)20個(gè)毛筆字,t天能寫(xiě)20t個(gè)毛筆字.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

16.兩車(chē)同時(shí)從兩地相對(duì)開(kāi)出,3小時(shí)相遇,甲、乙兩車(chē)速度之比是4:3,兩地相距420km.求兩車(chē)的速度各是多少?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:填空題

6.在算式21×3=63中,21和3是63的因數(shù),63是21和3的倍數(shù).

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:填空題

13.一個(gè)五位數(shù)□641□,倍2,5同時(shí)整除,這個(gè)五位數(shù)最大是96410,最小是16410.被3整除,這個(gè)五位數(shù)最大是96417,最小是16410,被72整除,這個(gè)五位數(shù)是16416.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:填空題

8.一個(gè)梯形的梯形的面積是2.89平方厘米,上、下底之和是3.4厘米,高是1.7厘米.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

9.張老師用25.8元買(mǎi)了10支鋼筆,每支鋼筆多少元?買(mǎi)100支這樣的鋼筆可以買(mǎi)一雙旱冰鞋,一雙旱冰鞋多少元?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案