精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情

【題目】媽媽買了8.5 kg蘋果,給售貨員50元,找回21.1元,買蘋果花了多少元?每千克蘋果多少元?

【答案】28.9元 3.4元

【解析】

50-21.1=28.9(元) 28.9÷8.5=3.4(元)

答:買蘋果花了28.9元,每千克蘋果3.4元。

練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】10+8=(

A.5B.9C.17D.18

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】三(1)班有26人,三(2)班有23人。如果每人采集5千克樹種,三(1)班比三(2)班多采集多少千克樹種?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】7個百和4個一組成的數是740。 ____

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】猜一猜小麗家的電話號碼。它的百萬位和十萬位上都是6,十位是5,其他各個數位上都是0,小麗家的電話號碼是______。

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】等腰直角三角形斜邊長為8厘米,則此三角形的面積是   平方厘米.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】已知A×B=C,如果C一定,則A和B成   比例.若A一定,B和C成   比例.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】你觀察過校園里的樹嗎?你覺得樹的高度和它的年齡是   比例的.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】5÷11的商保留一位小數是_____,保留兩位小數是_____。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案