精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
媽媽帶的錢買3元一袋的餅干可以買24袋,如果買9元一袋的餅干可以買多少袋?
分析:先用單價3元乘上24袋求出媽媽的總錢數,再用總錢數除以9元,就是可以買的袋數.
解答:解:3×24÷9,
=72÷9,
=8(袋);
答:如果買9元一袋的餅干可以買8袋.
點評:先根據總價=單價×數量求出不變的總價,再用總價除以單價求出數量.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

一種白酒每瓶12元,一種奶粉每袋18元.媽媽帶了100元,買了4瓶白酒,剩下的錢夠買3袋奶粉嗎?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源:數學教研室 題型:042

媽媽帶了70元錢去商店。

(1)買一桶油和一袋大米,要用多少錢?

       □○□=

(2)醬油比油便宜多少錢?

       □○□=

(3)媽媽要買以上物品各一份,她帶的錢夠嗎?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:042

媽媽帶了70元錢去商店。

(1)買一桶油和一袋大米,要用多少錢?

       □○□=

(2)醬油比油便宜多少錢?

       □○□=

(3)媽媽要買以上物品各一份,她帶的錢夠嗎?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源:專項題 題型:解答題

媽媽帶了35元錢去商店,面包8元一個,餅干3元一袋。
(1)如果只買面包,最多能買多少個?
(2)如果買了2個面包,用剩下的錢買餅干,最多能買多少袋?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案