分析 (1)某校投資120萬元建設(shè)一個晴雨操場,比計劃節(jié)約12萬元,則計劃投資120+12萬元,根據(jù)分數(shù)的意義,用節(jié)約錢數(shù)除以計劃投資錢數(shù),即得節(jié)約了百分之幾.
(2)今年收棉花60噸,比去年增產(chǎn)12%,將去年產(chǎn)量當作單位“1”,根據(jù)分數(shù)加法的意義,今年產(chǎn)量是去年的1+12%,根據(jù)分數(shù)除法的意義,用今年產(chǎn)量除以其占去年產(chǎn)量的分率,即得去年收棉花多少噸.
(3)男生60人,相當于女生的40%,已知一個數(shù)的幾分之幾是多少,求這個數(shù),用除法,則女生有60÷40%,然后用女生人數(shù)減男生人數(shù),即得女生比男生多多少人.
(4)科技小組用500粒玉米種子進行試驗,結(jié)果有15粒沒有發(fā)芽,則發(fā)芽的有500-15粒,根據(jù)百分率的意義可知,用發(fā)芽粒數(shù)除以所用種子總粒數(shù),即得發(fā)芽率是多少.
解答 解:(1)12÷(120+12)
=12÷132
≈0.91%
答:節(jié)約了約9.1%.
(2)60÷(1+12%)
=60÷112%
≈54(噸)
答:去年產(chǎn)量約是54噸.
(3)60÷40%-60
=150-60
=90(人)
答:女生比男生多90人.
(4)(500-15)÷500
=485÷50
=97%
答:發(fā)芽率是97%.
點評 完成本題要注意分析每小題中所給數(shù)量之間的關(guān)系,然后列出正確算式解答.
科目:小學數(shù)學 來源: 題型:解答題
5÷1%= | $\frac{2}{5}$÷10= | 6×$\frac{5}{8}$= | 1-75%= | 3.14×102= |
5÷$\frac{5}{2}$= | 28-24×$\frac{3}{8}$= | 1-$\frac{3}{5}$×$\frac{2}{5}$= | 1÷25%= | 25%+0.4= |
查看答案和解析>>
科目:小學數(shù)學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:小學數(shù)學 來源: 題型:解答題
10÷1%= | 6.3×$\frac{4}{7}$= | $\frac{3}{4}$÷$\frac{3}{4}$÷$\frac{4}{3}$= | 0.68+$\frac{2}{3}$+0.32= |
0.25×0.875= | 16÷(1-75%)= | 8×12.5%= | $\frac{3}{4}$÷$\frac{3}{4}$÷$\frac{1}{6}$+0.75×8= |
查看答案和解析>>
科目:小學數(shù)學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com