請你填寫下面的發(fā)票
貨名數(shù)量單位單價(元)金額
作文本620.55
田字格622480
彩色紙0.30930
裝訂機15.56
總計人民幣(大寫):佰    拾    元    角    分
考點:統(tǒng)計圖表的填補,從統(tǒng)計圖表中獲取信息
專題:統(tǒng)計數(shù)據(jù)的計算與應用
分析:根據(jù)公式單價×數(shù)量=總價、總價÷數(shù)量=單價進行計算即可得到答案.
解答: 解:作文本:0.55×62=34.1(元)
田字格:24.80÷62=0.40(元)
彩色紙:9.30÷0.30=31(本)
裝訂機:1×5.56=5.56(元)
貨名數(shù)量單位單價(元)金額
作文本620.553410
田字格620.402480
彩色紙310.30930
裝訂機15.56556
總計人民幣(大寫):佰 柒拾  叁  元   柒 角   陸 分
點評:此題主要考查的是公式單價×數(shù)量=總價、總價÷數(shù)量=單價靈活應用.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

每個圖形中各有多少個三角形?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

某市有一項工程舉行公開招標,有甲、乙、丙三家公司參加競標.三家公司的競標條件如下:
(1)如果想盡快完工,應該選擇哪兩家公司合作?需要多少天完成?
(2)如果想盡量降低工資成本,應該選擇哪兩家公司合作?完工時要付工資多少元?
公司名稱單獨完成工程所需天數(shù)每天工資(萬元)
105.6
153.8
301.7

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

兩箱蘋果共重97千克,從甲箱中取出14千克放入乙箱后,甲箱比乙箱還多3千克.甲、乙兩箱原來各有蘋果多少千克?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

張大伯家今年收了624千克油菜籽,由于天氣和地理位置原因,其中一部分達到一級質量標準,一部分達到二級質量標準.達到一級質量標準和二級質量標準重量的比是3﹕5.如果分等級出售,一級油菜籽每千克9.6元,二級油菜籽每千克6元;如果不分等級出售,每千克為7.2元.請你幫張大伯算一算,怎樣出售比較劃算?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

一位同學做一道題:“已知兩個多項式A、B,計算2A+B”.他誤將“2A+B”看成“A+2B”,求得結果為9x2-2x+7.已知B=x2+3x-2,求正確答案.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

一根繩子剪成兩段,第一段的長度是第二段的3倍多5分米,第二段長12分米,這根繩子長多少分米?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

小麗和小明分別在紙上寫兩個數(shù),這兩個數(shù)的和是305.8,小麗寫的數(shù)的小數(shù)點向右移動一位就等于小明寫的數(shù),你們知道小明和小麗分別在紙上寫了哪兩個數(shù)?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

看圖列方程并解答:其中圖1中長方形的周長是9米.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案