【題目】“五一”勞動節(jié)超市搞促銷活動,同一種飲料有三種賣法:1瓶2.7元、12瓶32元、20瓶53元,你認為買哪一種最便宜?
【答案】買20瓶53元最便宜
【解析】
試題分析:求出12瓶32元、20瓶53元這兩種情況每瓶的單價是多少元,然后進行比較即可.
解:32÷12≈2.67(元);
53÷20=2.65(元);
因此2.65元<2.67元<2.7元;
即買20瓶53元的最便宜.
答:買20瓶53元最便宜.
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com