18.華夏電視廠要生產(chǎn)1560臺彩色液晶電視機,已經(jīng)完成了960臺,剩下的要在4天內(nèi)完成,平均每天生產(chǎn)多少臺?

分析 要生產(chǎn)1560臺彩色液晶電視機,已經(jīng)完成了960臺,用1560減去960,求出未生產(chǎn)電視的臺數(shù),再用未生產(chǎn)電視的臺數(shù)除以4,列式解答即可求出平均每天生產(chǎn)多少臺.

解答 解:(1560-960)÷4
=600÷4
=150(臺)
答:平均每天生產(chǎn)150臺.

點評 根據(jù)等量關(guān)系式:工作效率=工作總量÷工作時間,解答本題的關(guān)鍵是求出剩余的臺數(shù).

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:解答題

8.如圖是一塊荒地平面圖.
(1)這塊荒地的面積是多少平方米?
(2)如果種桑樹,每株桑樹占地1m2,每株桑樹上的桑葉養(yǎng)的蠶可賣3.5元,這塊地的收入是多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:填空題

9.一枚雞蛋重約50克.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:計算題

6.遞等式計算(能簡便計算的要簡便計算)
(529+199)÷8
435-148-252
647-245+155  
725-125×4.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:填空題

13.填充.
(1)估算:497×304≈150000
(2)(27×125)×8=27×(125×8),這樣做是根據(jù)乘法結(jié)合律
(3)要使5□73÷58的商是三位數(shù),□里應(yīng)填8和9.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:解答題

3.王老師帶一筆錢買每支12元的鋼筆,能買14支.如果他用這筆錢去買計算器的話,只能買4只,還余下4元.求計算器每只多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:解答題

10.寫出解答下列各題的數(shù)量關(guān)系式和算式
①學校買來8只籃球,共花去256元,每只籃球多少元?
數(shù)量關(guān)系式:
算式:256÷8=407(元)
②王師傅接到生產(chǎn)一批零件的任務(wù),他每小時加工250個,8小時完成了加工任務(wù),這批零件共有多少個?
數(shù)量關(guān)系式:
算式:250×8=2000(個).

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:選擇題

7.下面年份都是閏年的是( 。
A.2000年和1800年B.1996年和2008年C.2004年和2013年

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:判斷題

8.一個圖形按4:1放大就是把這個圖形的面積擴大到原來的4倍.×(判斷對錯)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案