Loading [MathJax]/jax/output/CommonHTML/jax.js
15.?huà)寢尳裉旖行∶鲙兔θゲ耸袌?chǎng)買(mǎi)菜,小明買(mǎi)的商品數(shù)量及單價(jià)如下表:

名稱(chēng)
單價(jià)/元、
數(shù)量
 蘑菇白菜西紅柿
元/kg3.81.21.5
數(shù)量/kg213
(1)蘑菇的單價(jià)比白菜的單價(jià)貴多少元錢(qián)?
(2)小明一共花了多少元錢(qián)?
(3)你還能提出哪些問(wèn)題?并解決.

分析 (1)求蘑菇的單價(jià)比白菜的單價(jià)貴多少元,用蘑菇的單價(jià)減去白菜的單價(jià)即可;
(2)求小明一共花了多少元錢(qián),根據(jù)“單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)”分別求出買(mǎi)蘑菇、白菜、西紅柿的總價(jià),然后相加即可;
(3)提出一個(gè)具有價(jià)值的數(shù)學(xué)問(wèn)題:西紅柿的單價(jià)比白菜的單價(jià)貴多少元錢(qián),然后應(yīng)減法解答即可.

解答 解:(1)3.8-1.2=2.6(元)
答:蘑菇的單價(jià)比白菜的單價(jià)貴2.6元錢(qián).

(2)3.8×2+1.2×1+1.5×3
=7.6+1.2+4.5
=13.3(元)
答:小明一共花了13.3元錢(qián).

(3)西紅柿的單價(jià)比白菜的單價(jià)貴多少元錢(qián)?
1.5-1.2=0.3(元)
答:西紅柿的單價(jià)比白菜的單價(jià)貴0.3元.

點(diǎn)評(píng) 此題考查的目的是理解掌握小數(shù)四則混合的順序以及它們的計(jì)算法則,并且能夠根據(jù)統(tǒng)計(jì)表提供的信息解決有關(guān)的實(shí)際問(wèn)題.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:填空題

5.8的倒數(shù)是18,0.25的倒數(shù)是4.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

6.黃山果園的蘋(píng)果樹(shù)比梨樹(shù)多240棵,其中梨樹(shù)的棵數(shù)是蘋(píng)果樹(shù)的14.黃山果園的蘋(píng)果樹(shù)和梨樹(shù)各有多少棵?(用方程解)

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:填空題

3.足球每個(gè)32元,買(mǎi)4個(gè)應(yīng)花128元,交了200元,應(yīng)找回72元.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

10.家電商場(chǎng):電飯鍋198元    臺(tái)燈66元     吹風(fēng)機(jī)9元
 (1)電飯鍋的價(jià)錢(qián)是吹風(fēng)機(jī)的幾倍?
(2)你還能提出什么問(wèn)題?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

20.有兩個(gè)糧食倉(cāng)庫(kù),如果第一個(gè)倉(cāng)庫(kù)運(yùn)走糧食2500千克,兩個(gè)倉(cāng)庫(kù)存糧一樣多.已知第二個(gè)倉(cāng)庫(kù)存糧50200千克,問(wèn)第一個(gè)倉(cāng)庫(kù)內(nèi)存糧多少千克?(先列出含有未知數(shù)x的等式,再解答)

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

7.遞等式計(jì)算
710÷8÷145
35×527×3865
56×65
14×89÷109

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

4.2÷5=20=16:40.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

5.直接寫(xiě)出得數(shù)
23+14=25-29=2311×3=12÷0.25=
518÷53=23516-838-2.625=38+8×18=19×9÷19×9=

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案