分析 超市買一箱牛奶送兩包牛奶,相當(dāng)于72元買24+2=26包牛奶,用72元除以包數(shù),得出1包的價(jià)格;另一家商店打八五折銷售即是原價(jià)的85%,用乘法得出一箱牛奶的售價(jià),再除以24,即可得1包的價(jià)格,再比較即可得哪家便宜,用減法即可得每包便宜多少.
解答 解:超市:72÷(24+2)
=72÷26
≈2.76(元);
商店:72×0.85=61.2(元),
61.2÷2.4=2.55(元),
2.76>2.55,
2.76-2.55=0.21(元),
答:超市便宜,每包便宜0.21元.
點(diǎn)評(píng) 本題考查了百分?jǐn)?shù)的實(shí)際應(yīng)用題,關(guān)鍵是求出1包牛奶的價(jià)格,用到總價(jià)、單價(jià)、數(shù)量的關(guān)系.
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:選擇題
A. | 元旦、教師節(jié) | B. | 兒童節(jié)、教師節(jié) | C. | 勞動(dòng)節(jié)、國慶節(jié) |
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題
電視機(jī) | 微波爐 | 洗衣機(jī) | |
單價(jià) | 868元 | 735元 | 518元 |
數(shù)量 | 4臺(tái) | 5臺(tái) | 8臺(tái) |
總價(jià) | 3472 | 3675 | 4144 |
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:判斷題
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com