19.24包裝的一箱牛奶的售價(jià)是72元,而每包牛奶的零售價(jià)是3.5元.開展促銷活動(dòng),買一箱牛奶送兩包牛奶,另一家商店同樣的產(chǎn)品打八五折銷售,請(qǐng)你算一算,要買一箱牛奶,超市和商店哪家便宜?每包便宜多少?

分析 超市買一箱牛奶送兩包牛奶,相當(dāng)于72元買24+2=26包牛奶,用72元除以包數(shù),得出1包的價(jià)格;另一家商店打八五折銷售即是原價(jià)的85%,用乘法得出一箱牛奶的售價(jià),再除以24,即可得1包的價(jià)格,再比較即可得哪家便宜,用減法即可得每包便宜多少.

解答 解:超市:72÷(24+2)
=72÷26
≈2.76(元);
商店:72×0.85=61.2(元),
61.2÷2.4=2.55(元),
2.76>2.55,
2.76-2.55=0.21(元),
答:超市便宜,每包便宜0.21元.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了百分?jǐn)?shù)的實(shí)際應(yīng)用題,關(guān)鍵是求出1包牛奶的價(jià)格,用到總價(jià)、單價(jià)、數(shù)量的關(guān)系.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

9.把一張長(zhǎng)方形紙對(duì)折3次,每一小塊是整張紙的$\frac{1}{8}$.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

10.某商品的進(jìn)價(jià)是1500元,標(biāo)價(jià)為2500元,商店要求以利潤(rùn)率不低于5%,且不高于20%的售價(jià)打折出售,售貨員可以在什么范圍內(nèi)打折出售?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:選擇題

7.下面的節(jié)日所在月都是30天的是( 。
A.元旦、教師節(jié)B.兒童節(jié)、教師節(jié)C.勞動(dòng)節(jié)、國慶節(jié)

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

14.現(xiàn)有若干張幾種規(guī)格的鐵皮(如圖),從中選擇6張鐵皮焊接成一個(gè)長(zhǎng)方體或正方體油箱,可以選擇哪種規(guī)格的鐵皮?各多少張?請(qǐng)算出焊成的油箱中,一個(gè)長(zhǎng)方體和正方體表面積分別是多少?(不計(jì)鐵皮厚度)

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:判斷題

3.56000800中的5個(gè)0只讀出1個(gè)零.√.(判斷對(duì)錯(cuò))

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

10.填一填
電視機(jī)微波爐洗衣機(jī)
單價(jià)868元735元518元
數(shù)量4臺(tái)5臺(tái)8臺(tái)
總價(jià)347236754144

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:選擇題

7.下面小數(shù)中,最接近50的是( 。
A.50.01B.49.998C.49.9

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:判斷題

8.一個(gè)三角形的高延長(zhǎng)到原來的四倍,面積就是原來的兩倍.×(判斷對(duì)錯(cuò))

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案