王叔叔買了一套價值80萬元的房子,首付40%,其余的貸款20年,年利率7.8%.王叔叔一共要支付多少利息?
分析:先根據(jù)分數(shù)乘法意義,求出首付的錢數(shù),進而求出貸款的錢數(shù),最后根據(jù)利息=本金×利率×時間即可解答.
解答:解:(80-80×40%)×20×7.8%,
=(80-32)×20×7.8%,
=48×20×7.8%,
=960×7.8%,
=74.88(萬元),
答:王叔叔一共要支付74.88萬元利息.
點評:正確理解并運用求利息的方法解決問題是本題考查知識點,關鍵是求出貸款的錢數(shù).
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:解答題

王叔叔買了一套價值80萬元的房子,首付40%,其余的貸款20年,年利率7.8%.王叔叔一共要支付多少利息?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案