李阿姨買了5千克蘋果,蘋果的售價(jià)是3.2元/千克,王阿姨付出20元后,應(yīng)該找回多少元.
分析:買了5千克蘋果,蘋果的售價(jià)是3.2元/千克,根據(jù)乘法的意義可知,共需要3.2×5元,則用所付錢數(shù)減去需要的錢數(shù),即得還要找回多少元.
解答:解:20-3.2×5
=20-16,
=4(元).
答:應(yīng)找回4元.
點(diǎn)評:首先根據(jù)單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)求出應(yīng)付錢數(shù)是完成本題的關(guān)鍵.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

每千克蘋果3.50元,每千克香蕉2.60元,李阿姨買了5千克蘋果和6千克香蕉一共花了多少錢?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

張阿姨買了5千克蘋果,每千克a元,付給營業(yè)員50元,應(yīng)找回
50-5a
50-5a
元;李阿姨買了同樣的蘋果b千克,張、李阿姨一共用了
5a+ab
5a+ab
元錢;式子“7a-ab”表示的是李阿姨比王阿姨少用的錢數(shù),王阿姨買了
7
7
千克這樣的蘋果.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:數(shù)學(xué)教研室 題型:042

李阿姨買了3千克蘋果共12元,張阿姨買了5千克蘋果共15元.(  )阿姨買的蘋果便宜.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:042

李阿姨買了3千克蘋果共12元,張阿姨買了5千克蘋果共15元.(  )阿姨買的蘋果便宜.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案