分析 把這種奶瓶的標注容量看作單位“1”,先求出實際容量與標注容量的差,再根據(jù)求一個數(shù)是另一個數(shù)的百分之幾,用除法解答即可.
解答 解:(20-15.3)÷20
=4.7÷20
=0.235
=23.5%,
答:這種奶瓶的容量標注的誤差率達到了23.5%.
點評 此題屬于求一個數(shù)是另一個數(shù)的百分之幾,關鍵是確定單位“1”作除數(shù),根據(jù)求一個數(shù)是另一個數(shù)的百分之幾,用除法解答.
科目:小學數(shù)學 來源: 題型:選擇題
A. | a>b | B. | a=b | C. | a<b |
查看答案和解析>>
科目:小學數(shù)學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com