分析 由“乙車比甲車早出發(fā)11分鐘,晚到4分鐘.其中乙車在B地停留了7分鐘”,可知乙車比甲車行完全程多用11-7+4=8(分鐘),說明乙車行完全程需要80÷(1-80%)=40(分鐘),再加上在B地停留的7分鐘,就是乙車到達C地用的時間.
解答 解:(11-7+4)÷(1-80%)+7
=8÷20%+7
=40+7
=47(分鐘)
答:乙車到達C地用了47分鐘.
點評 此題屬于難度較大的行程問題,求出乙車比甲車行完全程多用的時間是解決本題的關鍵.
科目:小學數(shù)學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:小學數(shù)學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com