算單價.
算一算,鉛筆的單價是多少呢?
山東省╳╳市商品銷售統(tǒng)一發(fā)票
單位:實驗小學       2006年1月19日
品名 規(guī)格 單位 數(shù)量 單價
鋼筆 25 6.8
鉛筆 30
合計
人民幣(大寫)
壹佰玖拾肆元零角零分
分析:從統(tǒng)計表中得出25支鋼筆和30支鉛筆一共是194元,鋼筆的單價是6.8元,數(shù)量是25支,因此根據(jù)單價×數(shù)量=總價求出25支鋼筆的總價,再用194減去25支鋼筆用去的錢數(shù)求出30支鉛筆的錢數(shù),最后根據(jù)總價÷數(shù)量=單價求出鉛筆的單價.
解答:解:(194-25×6.8)÷30,
=(194-170)÷30,
=24÷30,
=0.8(元),
答:鉛筆的單價是0.8元;
省╳╳市商品銷售統(tǒng)一發(fā)票
單位:實驗小學 2006年1月19日
品名 規(guī)格 單位 數(shù)量 單價 總價
鋼筆 25 6.8 170
鉛筆 30 0.8 24
合計
人民幣(大寫)
壹佰玖拾肆元零角零分
點評:本題主要是從統(tǒng)計表中獲取信息,再根據(jù)單價、數(shù)量與總價之間的關系解決問題.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

動腦筋商店從來不把商品的單價直接告訴顧客,你如果要買商品必須先動腦筋算一算.下面是該商店對部分商品價格的說明圖表.
商品 鉛筆 橡皮 水筆 文具盒
購買數(shù)量 8支 3塊 5支 15個
價格 16元 12元 25元 270元
(1)小胖買10支鉛筆,需要準備多少元?
(2)華老師幫36位同學每人買一個文具盒,需要付給營業(yè)員阿姨多少元?
(3)小巧買2塊橡皮和3支水筆,需要多少元?
(4)小亞媽媽幫小亞買4支鉛筆和2塊橡皮,需要多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

小明買了1支鋼筆和3支鉛筆一共用去10.8元錢.已知鋼筆的單價是鉛筆的6倍,鋼筆和鉛筆的單價各是多少元?
想:可以把
鋼筆的單價
鋼筆的單價
替換成
6支鉛筆的錢數(shù)
6支鉛筆的錢數(shù)
,那么小明現(xiàn)在有
9
9
支,總錢數(shù)是
10.8
10.8
元.先求出
鉛筆
鉛筆
的單價是
1.2
1.2
元,再算出
鋼筆
鋼筆
的單價是
7.2
7.2
元.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

下面是某超市一些商品的單價
 商品名稱  單位  單位(元)
 鋼筆  枝  15.9
 皮球  個  5.6
 積木  盒  24.6
 鉛筆盒  只  9.8
 鉛筆  枝  0.8
(1)任選三樣物品,算一算一共應付多少錢.
(2)買5枝鉛筆5個皮球,3盒積木,一共要付多少錢?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案