分析 首先根據(jù)單價=總價÷數(shù)量,分別用兩種不同包裝的牛奶一箱的價格除以每箱的數(shù)量,求出每盒牛奶的價格各是多少;然后比較大小,判斷出買哪一種更劃算即可.
解答 解:18÷24=0.75(元)
12÷15=0.8(元)
因為0.75<0.8,
所以買每箱24盒的牛奶更劃算.
答:買每箱24盒的牛奶更劃算.
點評 此題主要考查了整數(shù)的除法,以及單價、總價、數(shù)量的關(guān)系:單價=總價÷數(shù)量,總價=單價×數(shù)量,數(shù)量=總價÷單價,要熟練掌握.
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com