如圖是我市某風(fēng)景點(diǎn)近幾年來游客人數(shù)統(tǒng)計(jì)圖.
①2008年的游客人數(shù)比2007年增長(zhǎng)
50
50
%;2009年的游客人數(shù)比2008年增長(zhǎng)
54.2
54.2
%.
②按這樣的趨勢(shì),你估計(jì)2010年游客人數(shù)將比2009年增長(zhǎng)
60
60
%,將達(dá)到
29.6
29.6
萬人.
分析:觀察統(tǒng)計(jì)圖,可知2008年的游客為8萬人,2008年的游客為12萬人,2009年的游客為18.5萬人;根據(jù)這些信息,解決問題即可.
解答:解:(1)2008年的游客人數(shù)比2007年增長(zhǎng):
(12-8)÷8=4÷8=50%,
2009年的游客人數(shù)比2008年增長(zhǎng):
(18.5-12)÷12=6.5÷12≈54.2%;
答:2008年的游客人數(shù)比2007年增長(zhǎng)50%;2009年的游客人數(shù)比2008年增長(zhǎng)54.2%.

(2)按這樣的趨勢(shì),我估計(jì)2010年游客人數(shù)將比2009年增長(zhǎng)約60%,
將達(dá)到:18.5×(1+60%)=18.5×1.6=29.6( 萬人);
答:按這樣的趨勢(shì),你估計(jì)2010年游客人數(shù)將比2009年增長(zhǎng)60%,將達(dá)到29.6萬人.
點(diǎn)評(píng):此題考查從統(tǒng)計(jì)表中獲取信息,并根據(jù)這些信息解決一些數(shù)學(xué)問題:求一個(gè)數(shù)比另一個(gè)數(shù)多(或少)百分之幾,就是求一個(gè)數(shù)比另一個(gè)數(shù)多(或少)的部分占另一個(gè)數(shù)的幾分之幾.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

同步練習(xí)冊(cè)答案