【題目】明明買一個籃球花了56元,是買一個皮球的8倍。明明買這兩種球各一個,如果付面值10元的人民幣,至少要多少張?
【答案】7張
【解析】
根據一個籃球的價錢是一個皮球的8倍可得出皮球的價錢是56÷8=7(元),籃球和皮球一共需要56+7=63(元)。
56÷8=7(元)
56+7=63(元)
7張
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com