某超市的礦泉水,進(jìn)貨時(shí)4瓶5元,售出時(shí)3瓶5元,要想獲利300元,需售出這樣的礦泉水________瓶.

720
分析:進(jìn)貨時(shí)4瓶5元,則每瓶的成本為5÷4元;售出時(shí)3瓶5元,則每瓶的零售價(jià)為5÷3元,則每瓶的利潤(rùn)為5÷3-5÷4,因此要想獲利300元,需售出這樣的礦泉水300÷(5÷3-5÷4)瓶.
解答:300÷(5÷3-5÷4)
=300÷(-),
=300÷
=720(瓶).
答:需要售出這樣的礦泉水720瓶.
故答案為:720.
點(diǎn)評(píng):首先在求出成本價(jià)與零售價(jià)的基礎(chǔ)上求出每瓶的利潤(rùn)是完成本題的關(guān)鍵.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

(2009?溧陽(yáng)市)某超市的礦泉水,進(jìn)貨時(shí)4瓶5元,售出時(shí)3瓶5元,要想獲利300元,需售出這樣的礦泉水
720
720
瓶.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案