買玩具.

(1)何老師買了4個玩具象和1個遙控車,一共花了多少錢?
(2)請你提出一個數(shù)學(xué)問題,并解答.
分析:(1)根據(jù)乘法意義,4個玩具象需要12.3×4元,根據(jù)加法意義,將買玩具車的錢數(shù)加上遙控車的單價(jià),即得買了4個玩具象和1個遙控車,一共花了多少錢?
(2)根據(jù)已知條件還可提出:小明三種玩具各買一件,帶了150元,是否夠用.
根據(jù)加法的意義,將三種玩具的單價(jià)相加后,算出結(jié)果與150元比較即可.
解答:解:(1)12.3×4+98.8
=49.2+98.8
=148(元)
答:一共花了148元.

(2)小明三種玩具各買一件,帶了150元,是否夠用?
12.3+98.8+18.5=129.6(元)
129.6<150
答:小明三種玩具各買一件,帶了150元,夠用.
點(diǎn)評:完成問題(1)時(shí)要注意根據(jù)所給條件提出合理化的問題.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

同步練習(xí)冊答案