小明的媽媽去超市買(mǎi)12千克蘋(píng)果和8千克橘子,蘋(píng)果共花42元,又知道蘋(píng)果每千克比每千克橘子貴0.7元,媽媽去超市賣(mài)水果共花多少元?
考點(diǎn):整數(shù)、小數(shù)復(fù)合應(yīng)用題
專題:簡(jiǎn)單應(yīng)用題和一般復(fù)合應(yīng)用題
分析:先依據(jù)“再據(jù)÷數(shù)量=單價(jià)”計(jì)算出蘋(píng)果的單價(jià),進(jìn)而依據(jù)“蘋(píng)果每千克比每千克橘子貴0.7元”即可求出橘子的單價(jià),最后依據(jù)“單價(jià)×數(shù)量總價(jià)”即可求出橘子的價(jià)格,再加在一起即可得解.
解答: 解:42÷12=3.5(元)
3.5-0.7=2.8(元)
2.8×8+42
=22.4+42
=64.4(元)
答:媽媽去超市買(mǎi)水果共花64.4元.
點(diǎn)評(píng):此題主要依據(jù)單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)之間的關(guān)系解決實(shí)際問(wèn)題.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

用豎式計(jì)算并驗(yàn)算.
358÷52=
845÷26=
500÷40=

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

甲乙兩數(shù)的和是60,甲乙兩數(shù)的比是2:3,乙數(shù)是
 

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

小聰去超市買(mǎi)薯?xiàng)l,薯?xiàng)l每袋8元,小聰給營(yíng)業(yè)員100元錢(qián),找回20元.小聰買(mǎi)了多少袋薯?xiàng)l?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

把長(zhǎng)84厘米.寬72厘米的長(zhǎng)方形紙,截成同樣大的正方形,不準(zhǔn)有剩余,這個(gè)正方形紙的邊長(zhǎng)最大是多少厘米?可截多少個(gè)正方形?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

(如圖)長(zhǎng)方形分成甲、乙兩個(gè)部分,甲的周長(zhǎng)( 。┮业闹荛L(zhǎng).
A、大于B、小于C、等于

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

一只蜻蜓1小時(shí)能吃32只蚊子,照這樣計(jì)算,145只蜻蜓5小時(shí)能吃多少只蚊子?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

2×3 的結(jié)果一定是三位數(shù).
 
.(判斷對(duì)錯(cuò))

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

在含鹽率為5%的鹽水中,鹽占水的(  )
A、
1
19
B、
1
20
C、
1
21

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案