20.超市里一盒巧克力的價錢是一盒餅干的3倍,已知一盒巧克力的價錢是15元,那么一盒餅干(  )元.
A.4元B.5元C.45元

分析 一盒巧克力的價錢是一盒餅干的3倍,根據(jù)除法的意義,用一盒巧克力的價錢除以3,求出一盒餅干的價錢是多少即可.

解答 解:15÷3=5(元)
答:一盒餅干5元.
故選:B.

點評 此題主要考查了整數(shù)除法的意義的應用.

練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:解答題

10.在方框里填上合適的小數(shù).

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:填空題

11.(a+b)+c=a+(b+c)表示的運算定律是加法的結合律;35×4+35×6=35×(4+6),應用的運算定律是乘法的分配律.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:填空題

8.小巧6分鐘打字360個,小明8分鐘打了400個,誰打字快?小明慢于小巧.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:填空題

15.4米=40分米         
5厘米=50毫米
6時=300分          
3噸=3000千克
1千米-700米=300米 
2噸-200千克=1800千克
4700千克-700千克=4噸 
950米+1050米=2千米.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:計算題

5.下面各題怎樣算簡便就怎樣算
75×0.5+0.5×25     
12×($\frac{5}{2}$-$\frac{1}{3}$)
[6.85-(0.65+0.7)]÷2.5  
 6-2÷$\frac{8}{3}$×4.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:填空題

12.一種大豆的出油率是25%~35%,200千克這樣的大豆最少可以出油50千克,如果要榨出70千克油,最少需要大豆200千克.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:計算題

9.直接寫出得數(shù).
19+398≈$\frac{1}{2}$×$\frac{1}{3}$÷$\frac{1}{2}$×$\frac{1}{3}$=$\frac{3}{7}$×$\frac{2}{5}$×5×7=478÷62≈2.6×11-2.6=
1-$\frac{4}{5}$+$\frac{1}{5}$=1800-799=$\frac{1}{12}$÷($\frac{1}{4}$+$\frac{1}{6}$)=0.23=0.24×5=

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:填空題

10.5×$\frac{3}{5}$可以表示5個$\frac{3}{5}$是多少,也可以表示5的$\frac{3}{5}$是多少.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案