精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情

存款(元)存期(年)年利率到期稅后利息(元)
100012.52%________
500023.06%________
1000033.69%________

23.94    306    1051.65

分析:先根據利息=本金×年利率×時間求出全部的利息,再把全部的利息看成單位“”1,利息稅是5%,實得利息是全部利息的(1-5%),由此求出實得利息.
解答:(1)1000×2.52%×1=25.2(元);
25.2×(1-5%),
=25.2×95%,
=23.94(元);
(2)5000×3.06%×2,
=153×2,
=306(元);
306×(1-5%),
=306×95%,
=290.7(元);
(3)10000×3.69%×3,
=369×3,
=1107(元);
1107×(1-5%),
=1107×95%,
=1051.65(元);
表格如下:

存款(元)存期(年)年利率到期稅后利息(元)
100012.52%23.94
500023.06%306
1000033.69%1051.65


點評:本題考查了利息問題,根據利息=本金×利率×時間,求出利息,再根據利息稅=利息×稅率求出實得利息.

練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

李大爺2000年5月1日在銀行存款2000元,存期2年,年利率是2.43%,到2002年5月1日取款時,銀行共需付給李大爺多少元?(利息稅暫不計算)(小數點后面保留一位小數)

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

張奶奶2008年5月1日在銀行存款l5000元,存期三年,年利率為5.40%,2011年5月1日到期后取出,張奶奶應繳納利息稅多少元?張奶奶取回本金和稅后利息一共多少元?(利息稅率按5%計算.實際上利息稅已于2008年10月取消,本題仍按征收計算)

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

今年“五一”節(jié),王老師到銀行存款5000元,存期一年,年利率為1.98%.按規(guī)定,到期后,他必須向國家繳納20%的利息稅,明年“五一”節(jié)王老師將得到利息
79.2
79.2
元.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

馬老師在2011年1月1日在戰(zhàn)旗信用社存款4000元,存期5年,年利率是3.6%,到期后信用社應多付給馬老師
684
684
元,馬老師可得本金和稅后利息共
4684
4684
元.(利息按5%納稅)

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

李大伯在銀行存款6500元,存期五年,年利率為3.6%.到期后,李大伯能取回本金和利息共多少元?(扣除5%的利息稅)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案