6.六(1)班某天除了有1人請假以外,其余49名同學全部準時到校,這個班這天的出勤率是98%.√.
(判斷對錯)

分析 出勤率是指出勤人數(shù)占總?cè)藬?shù)的百分比,先求出總?cè)藬?shù),然后用出勤人數(shù)除以總?cè)藬?shù)乘上100%即可.

解答 解:49÷(49+1)×100%
=49÷50×100%
=98%;
答:這個班這天的出勤率是98%.
故答案為:√.

點評 此題屬于百分率問題,計算的結(jié)果最大值為100%,都是用一部分數(shù)量(或全部數(shù)量)除以全部數(shù)量乘百分之百,代入數(shù)據(jù)計算即可.

練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:填空題

16.在4名男生5名女生中挑選出1男1女兩名主持人,有20種組合.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:選擇題

17.買同樣的一本書,小明用去所帶錢的$\frac{2}{3}$,小華用去所帶錢的$\frac{3}{5}$,則下列說法中錯誤的是( 。
A.小明所帶的錢比小華少$\frac{1}{10}$
B.小華所帶的錢比小明多$\frac{1}{9}$
C.小明所帶錢的$\frac{1}{3}$與小華所帶錢的$\frac{2}{5}$同樣多
D.小華與小明所帶錢數(shù)的比是10:9

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:填空題

14.用4、0、9、7四個數(shù)字及小數(shù)點組成的小數(shù)部分是三位的小數(shù),最大的數(shù)是9.740,最小的數(shù)是0.479.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:填空題

1.中國政府十分重視“三農(nóng)”問題,去年中央財政安排“三農(nóng)”資金七千八百三十六億元,這個數(shù)寫作7836 0000 0000元,改寫成用“億”作單位的數(shù)是7836億元.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:解答題

11.用豎式計算.
37×49=335÷5=7.8+5.3=
5.6-3.9=408÷8=49×72=

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:填空題

18.一個圓錐形容器可以盛滿1.57升的水,這個容器的底面直徑是2dm,它的高是1.5分米.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:填空題

15.花生的出油率是38%.現(xiàn)有花生750千克.可榨出花生油多少千克?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:填空題

16.在“50505”這個數(shù)中,三個5表示的數(shù)值是一樣的.×(判斷對錯)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案